Osservatorio permanente del Design

È un organismo permanente di ADI che si occupa della selezione dei prodotti da pubblicare su ADI Design Index. Ogni anno commissioni di esperti attive su tutto il territorio italiano e commissioni centrali passano in rassegna l'intera produzione italiana di tutte le categorie merceologiche.


Le segnalazioni partono dalle Commissioni territoriali, che fanno capo alle Delegazioni territoriali ADI.
I prodotti segnalati vengono poi presi in esame centralmente dalle Commissioni tematiche, ciascuna composta di esperti specializzati in uno degli ambiti tematici previsti dall'annuario.
Una Commissione di selezione finale ha il ruolo di supervisione definitiva delle scelte.
Una Commissione di garanzia provvede ad assicurare trasparenza e correttezza formale alla selezione.


I COMPONENTI DELL'OSSERVATORIO PERMANENTE DEL DESIGN NEL 2019
 
  • Commissioni Territoriali
    ADI Campania
    Daniele Della Porta, coordinatore
    Salvatore Cozzolino
    Sergio Eller
    Andrea Jandoli
    Michele Perchiazzi 

    ADI Emilia Romagna
    Maurizio Corrado, coordinatore
    Barbara Bulgarelli
    Gian Paolo Crasta
    Cristina Faedi
    Giuliana Gavioli
    Davide Gnesini

    ADI Friuli Venezia Giulia
    Nicla Indrigo, coordinatore
    Angela Baghino
    Daniele Bortotto
    Eleonora Castellarin
    Paola Fortuna
    Gerry Zubiz

    ADI Lazio
    Marco Ripiccini, coordinatore
    Marika Akesson 
    Niccolò Adolini 
    Matteo Carbonoli 
    Loredana Di Lucchio
    Mario Fois 
    Alessandro Spalletta 

    ADI Liguria
    Mauro Olivieri, coordinatore
    Stefania Toro
    Marco Maggioni
    Fabio Filiberti

    ADI Lombardia
    Massimo Farinatti, coordinatore
    Andrea Rovatti
    Franco Caimi
    Gianluigi Landoni
    Edgardo Angelini

    ADI Marche, Abruzzo, Molise
    Davide Anzalone, coordinatore
    Mario Alessiani 
    Valentina Del Ciotto
    Riccardo Diotallevi
    Tommaso Monaldi
    Luca Silenzi
    Simone Spalvieri

    ADI Piemonte
    Andrea Filippi, coordinatore
    Fabrizio Bianchetti
    Alessandra Chiti
    Simone Filiberti
    Andrea Murer
    Andrea Di Salvo

    ADI Puglia e Basilicata
    Roberto Marcatti, coordinatore
    Valentina De Carolis
    Enrico Surdo

    ADI Sicilia
    Andrea Branciforti, coordinatore
    Vincenzo Castellana
    Cinzia Ferrara
    Dario Russo

    ADI Toscana
    Massimiliano Settimelli, coordinatore
    Lapo Ciatti
    Francesco Curreli
    Giuseppe Furlanis
    Perla Gianni
    Andrea Lupi
    Antonio Russo

    ADI Umbria
    Nazzareno Ruspolini, coordinatore
    Andrea Pascucci
    Valentina Taddei
    Elia Pizzoni

    ADI Veneto, Trentino, Alto Adige
    Chiara Pagani, coordinatore
    Michela Baldessari
    Simone Bellan
    Silvia Sandini
    Valerio Facchin
     
  • Commissioni tematiche
    Design per l'abitare
    Davide Vercelli, coordinatore
    Armando Bruno
    Davide Cattaneo
    Oscar G. Colli
    Silvia Rizzi
    Federica Sala

    Design per la mobilità 
    Enrico Fagone, coordinatore
    Valerio Cometti
    Erika Gagliardini

    Design dei materiali e dei sistemi tecnologici  
    Barbara Del Curto, coordinatore
    Ida Castiglioni
    Cecilia Cecchini
    Paolo Francesco Piva
    Sabrina Lucibello
    Stefano Rossi
    Ludovica Serafini

    Design per il lavoro
    Stefano Carone, coordinatore
    Massimo Brighenti
    Vladimir Bozanic
    Alessandro Colombo
    Fabio Della Fiorentina

    Design per la persona
    Lorenzo Palmeri, coordinatore
    Antonella Andriani
    Giovanni Maria Conti
    Antonio Las Casas
    Maria Luisa Martinelli
    Marco Poletti
    Paolo Taverna

    Food design
    Sonia Massari, coordinatore
    Piergiorgio Carozza
    Sara Costantini
    Giorgio De Ponti
    Franco Fassio
    Paolo Maldotti

    Design per i servizi
    Stefano Anfossi, coordinatore
    Raffaella Fagnoni
    Cristina Favini
    Valeria Murru
    Matteo Piuri
    Giulia Romiti
    Beatrice Villari

    Design per il sociale
    Roberto Orsi, coordinatore
    Marika Aakesson
    Marco Frigerio
    Francesca Maggioni – Dynamo Camp
    Marcella Mallen
    Paolo Naldini – Fondazione Pistoletto
    Fabio Renzi – Symbola
    Antonella Zaghini – Guna

    Design per la comunicazione
    Daniela Piscitelli, coordinatore
    Elio Carmi
    Donato Faruolo
    Luciano Perondi
    Tommaso Salvatori
    Susanna Vallebona
    Nicola Zanardi

    Exhibition design
    Mario Mastropietro, coordinatore
    Pierluigi Cocchini
    Elena Elli
    Perla Gianni
    Angelo Jelmini
    Patrizia Malfatti
    Francesco Scullica

    Ricerca per l'impresa
    Claudio Dell'Era, coordinatore
    Donatella Bollani
    Cabirio Cautela
    Salvatore Cozzolino
    Lucia Chrometzka
    Ubaldo Spina
    Matteo Vignoli

    Ricerca teorica, storica, critica e progetti editoriali
    Letizia Bollini, coordinatore
    Paolo Fasoli
    Francesca Molteni – Teatro Scientifico
    Massimo Navoni
    Marina Parente
    Giorgio Testa

    Targa Giovani
    Davide Turrini, coordinatore
    Davide Fornari
    Alberto Improda
    Andrea Scalia
    Marco Trombetti

    Sostenibilità 
    Giuliana Zoppis, coordinatore
    Roberto Marcatti
    Silvia Piardi
     
  • Commissione di garanzia
    Lorenzo Biglia, membro del Giurì del Design
    Federico Delrosso, rappresentante del Dipartimento Progettisti
    Patrizia Di Costanzo, rappresentante del Dipartimento Distribuzione e Servizi
    Vincenzo Franceschelli, membro del Giurì del Design
    Antonella Minetto, rappresentante del Dipartimento Generale
    Marco Predari, rappresentante del Dipartimento Imprese
     
  • Comitato scientifico di coordinamento
    Carlo Martino
    Marco Pietrosante
    Danilo Premoli
    Ambrogio Rossari
    Francesco Zurlo